Помогаю товарищу с возмещением убытков в результате дорожно-транспортного происшествия. Возник спор между должником и кредитором касательно способа возмещения вреда. Должник настаивает на возмещении вреда в натуре (у ООО - должник, на которой числится т/с имеет собственный автосервис, в котором они предлагают осуществить восстановление т/с кредитора), а кредитор настаивает на возмещении убытков.
В рамках ст. 1082 ГК, способ возмещения вреда определяет суд. Касательно этого вопроса мной не найдены какие-либо пленумы, либо судебная практика. На этот вопрос знакомый практик ответил, что на практике судья прислушается конкретно к кредитору, но каких-либо правовых оснований для подтверждения этих слов я не нашел. Подскажите, на чем можно основать правовую позицию в данном споре и отстояться право кредитора на выбор способа возмещения вреда? Заранее благодарю за ответ!
В рамках ст. 1082 ГК, способ возмещения вреда определяет суд. Касательно этого вопроса мной не найдены какие-либо пленумы, либо судебная практика. На этот вопрос знакомый практик ответил, что на практике судья прислушается конкретно к кредитору, но каких-либо правовых оснований для подтверждения этих слов я не нашел. Подскажите, на чем можно основать правовую позицию в данном споре и отстояться право кредитора на выбор способа возмещения вреда? Заранее благодарю за ответ!