Здравствуйте!
1) При подаче искового заявления имущественного характера по гражданскому делу на общую сумму 258 978₽ оплатил госпошлину в размере 8769₽, посчитанную на калькуляторе сайта суда. Но затем, получив определение, выяснилось, что госпошлину необходимо оплачивать от суммы без учета морального вреда (без учета - 178 978₽), а по моральному вреду сейчас фиксированная плата для физ лиц - 3000₽.
Получается я пошлину заплатил немного выше, но в то же время ее сумма не превышает 3000₽. Подскажите пожалуйста, как теперь правильно поступить, можно ли сделать возврат госпошлины и все провести заново или иной процесс? Вообще верно ли мне ответил суд?
2) По этому же делу, из данных об ответчике, у меня имеется лишь его ФИО и адрес проживания сестры. Но суд в определении указал, что данных недостаточно. Так как данных об ответчике я больше получить не имею возможности, верно ли понимаю, что суд должен сам запрашивать информацию в МВД, ФНС и в социальном фонде России? Или быть может требуется как-то это явно указать в заявлении?
1) При подаче искового заявления имущественного характера по гражданскому делу на общую сумму 258 978₽ оплатил госпошлину в размере 8769₽, посчитанную на калькуляторе сайта суда. Но затем, получив определение, выяснилось, что госпошлину необходимо оплачивать от суммы без учета морального вреда (без учета - 178 978₽), а по моральному вреду сейчас фиксированная плата для физ лиц - 3000₽.
Получается я пошлину заплатил немного выше, но в то же время ее сумма не превышает 3000₽. Подскажите пожалуйста, как теперь правильно поступить, можно ли сделать возврат госпошлины и все провести заново или иной процесс? Вообще верно ли мне ответил суд?
2) По этому же делу, из данных об ответчике, у меня имеется лишь его ФИО и адрес проживания сестры. Но суд в определении указал, что данных недостаточно. Так как данных об ответчике я больше получить не имею возможности, верно ли понимаю, что суд должен сам запрашивать информацию в МВД, ФНС и в социальном фонде России? Или быть может требуется как-то это явно указать в заявлении?